- 杭州棋院高段班
- 脑筋急转弯 每周四题 第二期
上一话题 下一话题
脑筋急转弯 每周四题 第二期
2021年1月24日 11:08来自:贝塔狗
上期答案
第1题
问号处应填什么
外 阳 学 青 秋
第2题
1+1=王
第3题
括号处应填什么数字
2 4 6 10 14 22 26
第4题
今天的点心是什么
甜甜圈
第1题
问号处应填什么
岸 波 翠 对 鹅 发
A碰 B高 C等 D竹
第2题
十个哥哥 打一字
第3题
括号处应填什么数字
1 1 2 3 5 8 13 ()
第4题
谁把花瓶打碎了,哪个人说的是真话(只有一个人说的是真话)
甲:是乙干的
乙:是丁干的
丙:不是我干的
丁:乙在撒谎
wx_54188868195010 写于2021年1月24日 11:12第4题详细 记住这个条件:有人猜对了也有人猜错了 假设今天的甜点的是蛋糕那么 小明:今天的甜点是蛋糕吧→猜对了 小东:不是蛋糕就是甜甜圈→猜对了 小刚:应该不是曲奇饼→猜对了 →不符合 假设今天的甜点是甜甜圈 小明:今天的甜点是蛋糕吧→猜错了 小东:不是蛋糕就是甜甜圈→猜对了 小刚:应该不是曲奇饼→猜对了→符合 假设今天的甜点是曲奇饼 小明:今天的甜点是蛋糕吧→猜错了 小东:不是蛋糕就是甜甜圈→猜错了 小刚:应该不是曲奇饼→猜错了→不符合 所以答案是甜甜圈 | |
刘泊含1 写于2021年1月24日 11:38@wx_54188868195010, 1.B,前面首字母ABCDEF,高首字母G 2.克 3.1+ 1=2、2+1=3、以此类推,8+13=21 4.设甲&乙撒谎,丙丁说的都是对的,如果丁撒谎,那么乙丙说对,所以丙撒谎(打碎花瓶),那么丁说的是真话 | |
wx_54188868195010 写于2021年1月24日 11:41太踏马厉害了 @刘泊含1 |